Marco Rubio

Más de Marco Rubio

octubre 27, 2025

Trump dice que “le encantaría” un tercer mandato, pero promueve la fórmula Vance–Rubio para 2028

Aunque la Constitución limita la reelección, el presidente sugirió nuevamente extender su influencia política y respaldó una candidatura de JD Vance y Marco Rubio, que calificó de “imparable”.
octubre 26, 2025

Rubio descarta subida de aranceles a Colombia como parte de las sanciones a Gustavo Petro

El secretario insistió que EE.UU. no quiere perjudicar la economía colombiana, y explicó que el presidente Trump, quien toma la decisión final de imponer los aranceles, conocía las opciones disponibles y optó por las sanciones directas a Petro y su círculo cercano.
julio 31, 2025

Víctimas del caso Uribe alertan a ONU y a CIDH de presiones de EE.UU. a Justicia colombiana

Las víctimas manifestaron que reacciones como la del secretario de Estado estadounidense, Marco Rubio, "pueden interpretarse como señales de presión sobre la administración de justicia en Colombia".
julio 29, 2025

Petro acusa a Marco Rubio de intromisión en Colombia por sus críticas a fallo contra Uribe

Uribe, de 73 años y jefe del partido opositor Centro Democrático, se convirtió este lunes en el primer expresidente colombiano condenado penalmente, tras ser hallado responsable, en primera instancia, de los delitos de soborno en actuación penal y fraude procesal.
julio 4, 2025

Crece la tensión entre EE. UU. y Colombia tras declaraciones de Petro y audios filtrados

La relación entre EE. UU. y Colombia se complica tras señalamientos de Petro y audios filtrados de Leyva que aluden a congresistas republicanos.
enero 26, 2025

Marco Rubio dice que Petro autorizó los vuelos pero se retractó cuando estaban en el aire

El jefe de la diplomacia estadounidense subrayó que "es responsabilidad de cada nación recibir de manera seria y expedita a sus ciudadanos que se encuentran ilegalmente en Estados Unidos".
enero 24, 2025

El Departamento de Estado de Trump suspende la ayuda exterior por 90 días

Las promesas de Trump en materia de ayuda exterior giraron en gran medida en torno a volver a una mentalidad de “Estados Unidos primero”.
enero 23, 2025

Marco Rubio viajará a Panamá, Guatemala, El Salvador, Costa Rica y República Dominicana

La posible visita a Panamá se da en momentos en que el presidente de EE.UU., Donald Trump, ha prometido "retomar" el canal de Panamá, como lo reiteró en su discurso de investidura el pasado lunes.
noviembre 12, 2024

Trump elige al senador de la Florida Marco Rubio como secretario de Estado

Al seleccionarlo para un papel político clave, Trump puede ayudar a consolidar los logros entre los latinos y dejar claro que tienen un lugar en los niveles más altos de su administración.

Este sitio utiliza cookies para mejorar tu experiencia. Al continuar navegando, aceptas su uso. Puedes deshabilitarlas desde tu navegador.

Ver más »Aceptar